В Республики Беларусь дан старт первому этапу работ по электроснабжению Нежинского ГОКа, строительство которого ведет «Славкалий» Михаила Гуцериева.
В качестве подрядчика для выполнения специализированных работ была выбрана компания ОАО «Электроцентрмонтаж». К настоящему моменту подготовлена основная часть фундаментов, на которые впоследствии установят опоры для высоковольтной линии. Для организации отпайки 110 кВ от высоковольтной линии уже установлен ряд фундаментов под опоры.
Сообщается, что в рамках данного этапа подрядчик уже занимается монтажом решетчатых опор, под которые предварительно были установлены фундаменты. Сейчас компания приступила к подведению электрической энергии к стройплощадке, пишет БЕЛТА.
Стоимость инвестпроекта по возведению Нежинскогой ГОКа на базе Старобинского месторождения оценивается в 2 млрд долларов. Два млн. тонн калия — планируемая ежегодная мощность комбината. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной станции по выробатыванию электричества для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

Комментировать