Стоимость миссии составила $700 млн\. «Это уникальная переходная область, с большим количеством взаимодействующих динамических процессов, которые представляют научный интерес», — проинформировал учёный программы «Новые горизонты» Курт Нейбур.
Один из наилучших снимков сообщил на Землю космический корабль НАСА «Новые Горизонты».
Зонд New Horizons, поэтапно приближаясь к Плутону, стабильно отправляет на Землю новые изображения. По утверждению Стерна, вероятность того, что в аппарат попадет осколок какого-нибудь космического объекта необыкновенно мала — один к 10 тысячам. Наблюдения пройдут на протяжении 9-ти дней. Астрологи даже сравнивают его по цвету с Марсом.
Станция перемещается так стремительно, что не сумеет остановиться и проcто пролетит мимо Плутона во вторник.
«Эти пятна — реальная головоломка, мы не знаем, что они собой представляют до сих пор», — повествует Алан Стерн (Alan Stern), главный исследователь миссии. Зонд соберёт информацию и об этом небесном теле, которое также очень интересует ученых.
Потом этот аппарат вторгнется в астероидный Пояс Койпера, удалённый на миллиарды километров, за орбитой Нептуна.
«Новые горизонты» вышли в открытый космос с самого начала 2006 года. Его цель — исследование Плутона и объектов рядом с ним. Они больше обыденных комет и, вероятно, состоят из горных пород и льда. Раньше до этого на это звание претендовал иной карлик — Эрида с диаметром 2336 километров.
Профессионалы сумеют узнать, есть ли на планете атмосфера, немного лучше понять геологию Плутона.

Комментировать