Министр финансов подготовил поправки к закону «Об организации страхового дела», которые дозволят сделать на рынке некий по образу и подобию бюро кредитных историй.
Держателем базы будет русский союз автостраховщиков (РСА).
Указанные базы помогут в борьбе с жуликами и определением цены полисов. Отвечать за базу будет русский союз автостраховщиков. «Со временем туда войдут и данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию», — разъяснил принципы развития единой базы президент РСА Игорь Юргенс. Сведения планируется использовать в целях борьбы с жуликами и определения цены полисов, повествует Коммерсант.
Причем, впоследствии в эту же базу должны попасть данные по страхованию жизни и медицинскому страхованию.
Порядок создания, наполнения и эксплуатации новоиспеченной базы поручат Центробанку.
При всем этом эксперты увидели в деле введения базы РСА определенные трудности. В этом году также под эгидой РСА было создано Бюро страховых историй (БСИ). Передавать туда информацию страховых агентов вынудят законодательно.
Там же сказали, что РСА выступал за улучшение работы системы БСИ в части персональных данных — в частности, для не менее результативной борьбы с мошенничеством необходимо предоставить союзу право их обработки, но не только хранения.
Идея законодательно установленной базы превосходная: решится вопрос идентификации клиента, и результативнее будет осуществляться антиотмывочный закон, считает зам руководителя Ингосстраха Илья Соломатин. Там количество мошеннически оформленных займов упало на 90%. Подтверждается это и международной практикой: похожие базы, созданные за рубежом, снижают риск мошенничества практически на 80%.

Комментировать