Такое мнение высказал прежний минфин РФ, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в процессе своего выступления на IV Международном консилиуме Финансового университета. Об этом информирует RNS.
При этом, считает экс-глава министра финансов, Центробанку необходимо удержать инфляцию на уровне 4% на протяжении еще 3-х лет для того, чтобы изменилось поведение инвесторов, для них появились новые фундаментальные экономические ориентиры. «И я скорее тут с оценкой ЦБ согласен, считаю, что такой уход вниз — это временное явление, тем более, что у Центрального банка всегда есть инструменты чуть-чуть изменить ситуацию», — проинформировал Кудрин. Как отмечает Кудрин сейчас Банку Российской Федерации необходимо удержать инфляцию на этом уровне еще три года. «Считаю, что у Центрального банка всегда есть инструменты для достижения целевой таргетированной инфляции», — объявил он.
Пару лет назад Центробанк установил цель снизить инфляцию до уровня 4% к концу 2017 г. До этого председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что отклонение инфляции от цели вызвано временными факторами. Минэкономразвития РФ осенью снизило прогноз инфляции на текущий год до 2,5-2,8% с ранее ожидавшихся 3,2%. 54% опрошенных выбрали вариант «заметно выше, чем 4% в год», 29% респондентов склонились к варианту «примерно 4% в год» и всего 2% предположили, что инфляция окажется заметно ниже целевого порога.
При этом, по утверждению Кудрина, снизив инфляцию до 4%, ЦБ РФ «совершил революцию».
Комментировать