Прошлый президент глобальной антидопинговой ассоциации Ричард Паунд объявил, что принцип коллективной ответственности коснулся Российской Федерации наравне с остальными странами. По его мнению, проблемы с допингом есть у определенной страны, но не на международном уровне. И когда-то мы их тоже поймаем.
Паунд в интервью RT сказал, что Российской Федерации не стоит перекладывать проблемы на Международный олимпийским комитет (МОК) либо WADA. — Пытаться в СМИ представить всё так, как будто это проблема не в РФ, а в МОК либо ВАДА, в корне ошибочно. Прежний президент агентства подчеркнул, что считает правильным общий запрет, который был введен в отношении легкоатлетов из РФ.
Он поддержал решение Международной федерации легкой атлетики и интернационального паралимпийского комитета в отношении русских спортсменов. Скажем, для больших чиновников Международной ассоциации легкоатлетических федераций было важно проведение множества мероприятий и чемпионатов на территории РФ – другими словами оценка спортсменов была неравномерной. Можно ли представить почему? Однако на текущий момент в распоряжение ВАДА поступила база данных, доступа к которой Макларену, по его словам, не предоставили.
Комментировать