Биатлонистка Ольга Зайцева, а еще лыжницы Анастасия Доценко и Юлия Чекалева отстранены от участия в интернациональных соревнованиях. Об этом сообщается в заявлении на сайте МОК.
«Решение об участии русских спортсменов в Зимних олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 будет принято Исполнительным советом МОК к началу зимы на основании результатов Комиссии по изучению МОК под председательством экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида», — говорится в заявлении.
В МОК также решили аннулировать результаты спортсменки на Олимпиаде-2014. Все три спортсменки пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, сообщает pr-служба МОК. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева завершила карьеру зимой позапрошлого 2015. Последние две также были до этого признаны нарушительницами антидопинговых правил. Чекалева и Доценко наград в Сочи не завоевали, а «серебра», завоеванного Зайцевой в женской эстафете, РФ уже лишилась после дисквалификации 2-х остальных членов команды — Яны Романовой и Ольги Вилухиной, напоминает агентство SID. Она является двукратной олимпийской чемпионкой (2006 год в Турина и 2010 год в Ванкувере). К середине зимы нынешнего года Зайцева объявила о завершении карьеры. Зато у Зайцевой была серебряная медаль в эстафете. В Сочи он не завоевал награду.
Между тем, количество дел, открытых комиссией МОК в отношении русских спортсменов в связи с несоблюдением антидопинговых правил, выросло с 28 до 36 после проведенного повторного исследования проб. При всем этом не исключено увеличение их числа.
Кроме того, от участия в ОИ отстранены русские лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко.
Таким образом, результаты 3-х спортсменок на зимней олимпиаде в Сочи были аннулированы. На основе их выводов организация вынесет своё решение.
Комментировать