Данные средства власти направят в Национальный банк.
В пятницу, 31 июля, совет начальников МВФ должен обсудить результаты первого пересмотра программы расширенного снобжения деньгами, по которой фонд работает с Украинским государством.
Напомним, для выделения этого транша Украина приняла 4 закона, которые вносят существенный шаг в реформирование сектора государственных финансов, усиление защиты прав украинских вкладчиков, и в антикоррупционной сфере. Об этом передает «РИА Новости» ссылаясь на объявление МВФ.
По утверждению Минфина Наталии Яресько, Украина может получить $1,7 млрд в резервы НБУ уже через несколько дней после решения МВФ.
В фонде отмечают, что выделенная сумма пойдет на «поддержку правительственной программы, которая направлена на восстановление экономики страны» «путем проведения структурных и управленческих реформ».
Украина получила согласие фонда после того, как начала проводить реформы и достигла прогресса с держателями бондов, извещало агентство ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. Завершение этого процесса дает возможность выделить Украине 1,7 млрд долл. в качестве 2-го кредитного транша, — сообщается в заявлении МВФ. На этот раз Украина не отказывается от собственных обязанностей, принимает соответствующие законы, платит кредиторам по евробондам, договаривается с ними о реструктуризации долга и тому подобное.
Комментировать