15 июля исполнительный комитет Федерации футбола Украины единогласно поддержал кандидатуру Андрея Шевченко на посту основного тренера сборной Украины.
Кандидатуру Шевченко участники исполкома поддержали единогласно.
Лучший игрок в истории украинского футбола возглавил национальную сборную спустя 4 года после завершения карьеры.
Напомним, в отборе на ЧМ сборная Украины сыграет в одной группе с Исландией, Хорватией, Турцией, Финляндией и Косово.
Договор с Шевченко подписан по схеме 2+2 (цикл Чемпионата Мира, а в случае успешного выступления — автоматическое продление на цикл Чемпионата Европы 2020 года). Украинцы оказались единственной сборной на турнире, которая не смогла забить ни одного мяча и набрать ни одного очка. Я беру всю ответственность за результаты команды на себя. «Будем работать и строить новейшую команду, решать поставленные перед нами задачи». Я хочет сделать коллектив, который будет решать поставленные перед ним задачи, — сообщил он на брифинге в конце рабочей недели в Киеве. И 2-ое – вернуть доверие болельщиков через качественную игру команды.
Помогать звезде мирового уровня будет другой как минимум известный прежний футболист. «Главные критерии? Дисциплина, организация, самоотдача, запредельная мотивация». После безуспешных выступлений на Евро-2016, Фоменко ушел в отставку.
Комментировать