4 крупнейших в мире банка объединились ради разработки новоиспеченной цифровой валюты, которая, по их мнению, вполне может стать новым стандартом расчетов в индустрии.
Запуск виртуальной валюты назначен на начало 2018.
Самые влиятельные международные банки планируют сделать новейшую цифровую валюту. Официальное объявление предполагается днем 24 августа. «Идет речь о рационализации и повышении эффективности процесса», — объяснил изданию Хулио Фаура, отвечающий за исследования и разработки в Santander.
Как отмечает FT, финансовые партнеры ожидают, что это будет «новым отраслевым стандартом урегулирования сделок через технологию blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в глобальной сети – ред.)». Связан с технологией blockchain, подразумевающей идею постоянных записей всех операций с криптовалютой и данных ее держателей.
Инициатором разработки стал швейцарский UBS, и еще три банка (Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon), а кроме этого биржевой брокер ICAP присоединились к работе немного позже.
Новая система даст возможность банкам платить за ценные бумаги, не ожидая окончания трансферов денег.
В итоге появления свежей цифровой валюты возникнут новые стандарты для проведения сделок и клиринга. Новейшую криптовалюту, по задумке банков, можно будет использовать для проведения основных транзакций.

Комментировать