Об этом стало известно во вторник. Японское руководство, партнером которого выступал концерн Мицубиши Heavy Industries, предложило Австралии подлодки класса Soryu, которые имеют значительно меньшую длину, чем нужно клиенту. Стоимость соглашения $50 млрд. Из них $30 млрд пойдут на поддержку подводных лодок, а прочие $20 — на их строительство.
Как передает РБК, соперниками в борьбе за тендер у французов были немцы и японцы.
Участниками тендера являлись также Германия и Япония, предлагавшие свои модели неатомных подлодок (НАПЛ), которые должны прийти на замену устаревшим австралийским субмаринам класса Collins («Коллинз»).
Сумма договора оценивается в 39 млрд долларов. Благодаря этому в государстве будет создано около 1 000 рабочих мест.
Предполагается, что новые субмарины «получат более чувствительную и защищенную технологию подводных лодок и будут самыми смертоносными обычными подводными лодками из всех существующих».

Комментировать