ФТС желает устанавливать звуковые и световые спецсигналы на автомобилях, которые используются для поиска нелегально ввезённых товаров в Российскую Федерацию.
Из объяснительной записки следует, что в нынешнем 2017-ом ФТС создала 35 мобильных групп, в полномочия которых входит именно борьба с санкционкой.
Об этом информирует Ньюсру.ком ссылаясь на соответствующий проект указа руководства.
В объяснительной записке сообщается, что ведомство уже создало 35 мобильных групп для того, чтобы останавливать машины и проверять их груз. Как передает «Интерфакс» ссылаясь на Федеральную таможенную службу Российской Федерации (ФТС), для обеспечения результативной деятельности мобильных групп руководством РФ выделены бюджетные ассигнования в сумме 217 млн руб.
В проекте указа отмечается, что эта мера «позволит пограничным органам оперативно осуществлять возложенные на них обязанности по защите финансовых интересов» страны.
Таможенной службе предполагается разрешить оборудовать мигалками 35 авто без особых цветографических схем.
В ФТС убеждены, что для «оперативного применения 35 мобильных комплексов» необходимо установить на них устройства для подачи особых световых и звуковых знаков. Это в районах, близких к белорусской границе, у казахстанской границы.
Отмечается, что, согласно закону таможенные органы наделены правом самостоятельной остановки транспортных средств для проведения пограничного контроля авто и перевозимых на них товаров.
Напомним, что сейчас право на использование «мигалок» на машинах без особой окраски имеют ФСБ, Росгвардия, государственная фельдъегерская служба, МВД, Генпрокуратура, правительство, администрация Кремля, Минобороны, Следственный комитет, Госдума, Совет Федерации, МИД, а еще Счетная палата, СВР, Главное управление специальных проектов, Управление делами президента, Росфинмониторинг, РАН и руководителя субъектов Федерации. Наибольшее количество спецсигналов — 207 — у ФСБ. Автомобилями со спецсигналами ведомство не располагает.
Комментировать