До этого в Минэкономразвития посоветовали разморозить 1% пенсионных накоплений.
При всем этом она прибавила, что добровольные системы не должны стать обязательно-принудительными. «Однако государство должно предложить превосходно работающую систему, надежную, гарантированную систему», — проинформировал руководитель Минфина Антон Силуанов на Московском экономическом консилиуме. Курируемый ею социальный блок будет отстаивать эту позицию в процессе дискуссий по данной теме в руководстве.
В случае принятия нового варианта реформы житель на протяжении двухлетнего переходного периода может подать объявление о переводе накоплений в НПФ.
Министр также проинформировала, что в руководство пока не поступали предложения ЦБ РФ и Минфина относительно новоиспеченной системы пенсионных накоплений. Напомним, в конце рабочей недели министр финансов и ЦБ представили реформу русской пенсионной системы. «Насколько я лицезрел эти предложения, каждый человек должен будет платить, однако у них будет право отказаться».
Предполагается, что в первый год ставка взноса на формирование такого пенсионного капитала составит приблизительно 0% от заработной платы, потом она каждый год будет расти на 1 процентный пункт, пока не достигнет 6%. Временами можно увеличивать либо уменьшать и размер взноса. От данной системы можно будет отписаться, а еще остановить свое участие на срок до 5-ти лет.
Пенсии неработающим пенсионерам в 2016 году были проиндексированы в конце зимы 2016 года только частично — на 4% вместо 12,9%.
Как считают специалисты, схема может быть относительно выгодна только лицам с доходом выше среднего. Экс-министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что сейчас, к сожалению, нет возможности откладывать деньги у 60% населения, так как весь заработок они растрачивают на текущие нужды. «Это не пенсионная реформа, это небольшой кусочек пенсионной системы», — сообщил Топилин. К середине весны 2015 премьер РФ Д. Медведев объявил, что накопительная составляющая пенсии будет сохранена.

Комментировать