Конституционный суд РФ 14 июля постановил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека по каждому делу индивидуально — и решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом принятия верховенства конституции Российской Федерации. Юрист и бывшая судья КС Тамара Морщакова объяснила изданию, что так действие закона распространяется на различные комитеты ООН, распоряжения которых носят рекомендательный характер.
Согласно принятому в конце рабочей недели закону, КС при принятии решения относительно такого рода вердиктов руководствуется принципом верховенства Конституции РФ.
В государственной думе утверждают, что новые изменения не ставят под сомнение позицию РФ в вопросе соблюдения интернациональных обязанностей. Запрос в Конституционный суд направляется «с целью устранения неопределенности в понимании положений» основного закона.
Законодательный проект одобрили 436 депутатов верхней палаты, против высказались только трое. Как проинформировал в социальных сетях Дмитрий Гудков, «против были я, Сергей Петров и Илья Пономарев (точнее, его карточка в моей руке на основании доверенности)».
Между тем в Совете Европы обеспокоены данной инициативой.
Летом нынешнего года КС принял распоряжение, согласно которому Конституция РФ ставится выше решений ЕСПЧ.

Комментировать