Какой газовый котел выбрать: напольный или настенный?

Газовые котлы высоко котируются потребителями за свою повышенную мощность, долгий ресурс эксплуатации и сниженное потребление топлива. Но они выпускаются производителями не только в классическом напольном виде, но также и в настенном.

Самыми долговечными и дорогими считаются напольные версии, которые, как ясно из названия, устанавливаются прямо на заранее подготовленный бетонный пол. Чем ниже окажется камера сгорания котла и выше – дымохода, тем больше окажется тяга и «голубое топливо» сможет сгорать полностью. Именно поэтому в данных котлах производители преимущественно устанавливают атмосферные горелки, ценные своей бесшумностью, высоким уровнем надежности и стоящие минимум денег. Устанавливать капитальный дымоход не придется, поскольку практически все современные котлы оснащаются легкими и термостойкими сэндвич-дымоходами, которые с легкостью устанавливаются на посадочное место.

Напольные котлы преимущественно изготавливаются из чугунного сплава, который крайне медленно коррозирует – такое оборудование служит не менее полувека. Но чугунные котлы стоят существенных денег и им часто требуется крепкий бетонный пол. От всего этого можно подстраховаться, если купить стальной котел, обладающий меньшей массой и который можно устанавливать не только на пол, но даже и на стену.

Настенные котлы, изготавливаемые из нержавейки, часто оснащаются вентиляторными горелками, способными гарантировать в камере сгорания повышенное давление воздуха, вследствие чего топливо сгорает с большой экономичностью, а мощность оказывается высокой. КПД данных котлов часто достигает 93%, что позволяет оборудованию, стоящему относительно небольших денег, ускоренно окупиться.

Настенные котлы часто оснащаются группой безопасности, электрическим розжигом и довольно мощным центробежным насосом. Первые гарантируют автоматическое отключение оборудование в случае перегрева, вторая система позволяет включать оборудование дистанционным способом, тогда как насос надежно гарантирует прокачку теплоносителя любой температуры по всему контуру отопления дома в случае малого давления газа.

Менее дорогие модели настенных котлов могут оснащаться классическими атмосферными горелками, для которых не требуется электричество. Они отличны бесшумностью в плане работы, повышенным уровнем надежности, а стоят минимум денег. Данные отопительные системы, которые еще принято называть газовыми колонками, считаются просто идеальным выбором для тех поселков, в которых периодически фиксируются перебои с электричеством, поскольку вентиляторные горелки отличаются энергонезависимостью.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload