Прошлый премьер Греции Антонис Самарас объявил вечером 5 июля об отставке с поста фаворита оппозиционной партии «Новая демократия». Об этом в воскресенье, 5 июля, передает odintsovo.ru.
«Это тяжелое решение я принял, чтобы страна избежала еще не менее тяжелого развития», — проинформировал Самарас в объявлении, которое транслировали телеканалы. Затем Бакоянни в предвыборном альянсе с «Новой демократией» избралась от НД в парламент на повторных выборах летом 2012 года.
Вместо Самараса временное руководство партии перейдет Эвангелосу Меимаракису, который начнет процедуру избрания нового председателя партии. «Правительство, которое вызвало к жизни это „нет“ на референдуме, обязано выполнить обещание и за 48 часов заключить соглашение с кредиторами», — проинформировал Самарас.
Референдум он наименовал «исторической ошибкой для Греции и для Европы».
Результаты после подсчета 70% бюллетеней: «нет» соглашению сообщили 61,50% проголосовавших, «за» высказалось 38,50% греческого населения.

Комментировать