Мечты сбываются! «Газпром» принял решение выплатить дивиденды в объеме 175,18 млрд руб.

Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 50% от скорректированной чистой прибыли ПАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2015 год. Это практически на 3 процента больше, чем выплаты совладельцам за два прошлых года — 2013 и 2014 годы.

Решение правления Газпрома было сформулировано и отправлено в совет начальников компании, который и решит, какую сумму в итоге посылать на выплату дивидендов. Таким образом, на дивиденды может быть направлено 175 млрд руб., либо 43% чистой прибыли головной компании. По результатам 2013 и 2014 гг. «Газпром» выплатил 7,2 руб. на акцию, что соответствовало 27 и 90,2% от его чистой прибыли соответственно.

Правление предложило совету начальников внести на утверждение собрания совладельцев кандидатуру ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК) в качестве аудитора «Газпрома».

Правление «Газпрома» одобрило и внесло на рассмотрение совета начальников проект изменений в устав «Газпрома», а кроме этого проекты положений об общем собрании владельцев акций, совете начальников, правлении и председателе правления.

«Решение о выплате дивидендов, их размере, форме и сроках выплаты, а кроме этого дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, будет принято собранием совладельцев по рекомендации совета директоров», — сообщается в заявлении.

Отметим, что акционерный капитал Газпрома разделен на 23 673 512 900 акций. Этот вопрос будет решать Совет начальников компании в процессе собрания, которое запланировано на 17 мая.

Совет директоров ВСМПО-АВИСМА рекомендует финальные дивиденды за 2015 г. в размере 5,3 млрд руб.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload