Магнитогорский «Металлург» смог все-таки обыграть московский ЦСКА в седьмом матче заключительной серии плей-офф и стал двукратным обладателем престижной награды — Кубок Гагарина.
Магнитка вышла вперед на тринадцатый минуте точным цдаром отличился Тимкин. ЦСКА отыгрался за 5 минут до конца 2-го периода — голкипер «Металлург» Василий Кошечкин отбил шайбу после броска Джеффа Плэтта, однако первым на добивание успел Максим Мамин. Уже через три мин. «красно-синие» пропустили вторую шайбу. Ворота ХК «ЦСКА» защищал новокузнечанин Илья Сорокин.
Последнюю шайбу в пустые ворота провел Тимкин — 3:1.
Разочарование армейцев было до такой степени необычайным, что Квартальнов не дождался церемонии награждения и покинул площадку, беспокойно хлопнув калиткой, разделяющей поле и тренерскую скамейку.
Бронзовым призером Кубка Гагарина стал уфимский «Салават Юлаев», уступивший в полуфинале турнира «Металлургу» с результатом 1:4.
Примечательно, что примеру тренера последовала основная часть игроков ЦСКА.
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина стал Сергей Мозякин, в 23 встречах отметившийся 25 (11+14) результативными баллами. Чемпионом РФ «Магнитка» становилась в сезоне-1998/99, 2000/01 и 2006/07. Основным судьей игры был чешский арбитр Антонин Ержабек.
Самым же счастливым человеком в этот вечер был Геннадий Величкин, в 5-й раз выигравший звание чемпиона РФ с «Металлургом».
Спасибо за сезон, любимая команда!
Мы внимательно смотрим за развитием событий и размещаем более главные новости политической, экономической, культурной и спортивной жизни Российской Федерации, Беларуси, стран СНГ и мира.
Комментировать