Microsoft подала иск к руководству США о несоблюдении конституции

По мнению Microsoft, исследование хранящейся на облачных сервисах информации по сути не отличается от обыска у человека дома либо проверки его жесткого диска. В департаменте юстиции США пока никак не прокомментировали иск.

В иске, поданном в федеральный суд западного округа штата Вашингтон, сообщается, что руководство нарушает американскую конституцию, когда запрещает Microsoft уведомлять тысячи клиентов о правительственных запросах на доступ к электронным письмам и другим документам. При этом в компании отмечают, что порядка 1,752 тыс. обращений, приобретенных Microsoft и требующих не рассказывать информацию клиентам, не имеют временного лимита — в связи с этим, компания, очевидно, никогда не сможет сообщить клиентам о проверке их цифровых данных властями.

Для слежения за подозреваемыми власти США используют Закон о конфиденциальности электронных коммуникаций от 1986 года, который дает возможность руководству читать электронные сообщения, которым больше 180 дней.

В недалеком прошлом американское Федеральное бюро расследований (ФБР), опираясь на решение суда, пыталось получить от компании Apple («Эппл») метод для взлома системы защиты телефона iPhone, для исследования устройства, принадлежавшего террористу.

Напоминаем, что Украинский Бизнес Ресурс про Microsoft судится с США за право уведомлять о слежке за почтой: компания Microsoft подала в суд на руководство США за право уведомлять собственных клиентов в случае, когда власти запрашивает доступ к их электронной почте, передает Reuters ссылаясь на копию судебного иска.

Ранее в 2015 году власти США потребовали от Apple Inc. взломать смартфон Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино.

Власти Штатов согласно заявлению корпорации нарушают конституцию США запрещая уведомлять клиентов Microsoft о судебных запросах

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload