Стало известно решение исполкома интернационального олимпийского комитета по допуску сборной Российской Федерации до участия на зимней Олимпиаде в Пхенчхане в будущем 2018 г. И в нем сообщается, что Национальный олимпийский комитет Российской Федерации временно отстранен от членства в МОК. «Такое решение принял исполком интернационального олимпийского комитета (МОК) на совещании в Лозанне», — говорится в заявлении. Одна из них — под управлением Дениса Освальда, перепроверяла допинг-пробы русских спортсменов с Олимпиады в Сочи.
В данный момент в Лозанне (Швейцария) проходит пресс-конференция руководства МОК, на котором поясняются детали отстранения РФ от Олимпиады.
Президент МОК Томас Бах проинформировал: «Это была беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и спорта». Русские спортсмены не смогут выступать в Южной Корее под флагом страны.
Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко и прошлый замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранили от посещения Олимпийских игр. С полным текстом принятого МОК решения можно ознакомиться на его домашней странице.
Спортсмены из Российской Федерации смогут выступить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане только под олимпийским флагом.
В итоге РФ потеряла лидерство в неофициальном командном зачёте Игр в Сочи и опустилась на 3-е место. Встреча уполномченных МОК с русской делегацией состоялась 5 декабря в Лозанне. Свидетельства основываются на показаниях прежнего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
В основе вердикта лежат выводы комиссий под управлением Самуэля Шмида и Дениса Освальда. Речь шла практически о 650 спортсменах из 30 видов спорта. Таким образом, на церемониях во время награждения таковых спортсменов будет звучать гимн Олимпиады, но не Российской Федерации, а на их форме не будет символики либо флага РФ. «Это должно служить катализатором для не менее результативной антидопинговой системы, возглавляемой WADA».
Комментировать