Петербургские суды смогут принимать заявления в электронном виде

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды Нижегородской области будут принимать обращения жителей в электронном виде с 1 января 2017-ого. Об этом информирует объединённая pr-служба судов общей юрисдикции региона.

Согласно указу, вступающему в силу с 01.01.2017 года, документы в суд можно подать как на бумаге, так и в электронной форме. Чтобы подать документы в электронном виде, пользователю нужно будет сделать собственный кабинет в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда. Собственный кабинет создается автоматом путем подтверждения личных данных пользователя. Жители России смогут наравне с характерным обращением в суд подавать документы через интернет. Но для этого им потребуется электронная подпись. После направления документов пользователю в собственный кабинет придет извещение об их поступлении в информационную систему, содержащее дату и время поступления, которые фиксируются автоматом, по общему правилу определяются по мск и учитываются судом при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления обращения согласно российскому процессуальному законодательству. Если иск, жалоба либо ходатайство поданы с ошибкой, пользователь получит другое оповещение – об отказе, с указанием его причин.

Отмечается, что прием, учет и регистрация документов, поступивших в электронном виде, будут идти в том же порядке, что и документы на бумажных носителях.

В России документы в суд для физлиц станет возможным подавать в электронном виде

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload