Под шум перемен

Футболисты санкт-петербургского «Зенита» обыграли московский «Локомотив» в матче за Суперкубок Российской Федерации. Трофей разыгрывают чемпион страны питерский «Зенит» и владелец Кубка московский «Локомотив». Она построена в 1963 году, в 1994 году перешла во владение «Зенита», ну, а в 2002-м была фактически на все 100% реконструирована.

Игра забуксовала и напомнила о себе опасным моментом только к 28-й минуте, когда «железнодорожникам» получилось забить в первый раз за длительное время мяч в ворота «Зенита». «Локомотив» страдает из-за кадровых дилемм, поэтому Игорю Черевченко довелось поломать голову над стартовым составом. Тогда в первом тайме Андрей Аршавин открыл счет, на 70-й минуте Родолфо восстановил равновесие, а за 9 мин. до конца Павел Погребняк точным ударом принес победу «Зениту» — 2:1.

На старте 2-го тайма вполне ожидаемо футболисты «Зенита» большими силами перешли в атаку. Ниассе удачно подкараулил отскок и сходу пробил в ближний угол — 1:0. После сорока 5-ти мин. футбольного матча «Локомотив» вырвался вперед. Были предложения даже разыграть трофей зимой где-нибудь в теплых государствах, что добавило бы призу шарма и экзотики и привлекло бы к нему внимание. «Зенит» продолжил наседать на ворота конкурента, однако игроки «Локомотива» уже чувствовали близость триумфа и готовы были на все, лишь бы удержать нудный для себя счет. «Зенит» не позволил москвичам забрать Суперкубок, усилив давление на ворота Гильерме. Удастся ли сине-бело-голубым снова побороть, болельщики футбола сумеют увидеть уже спустя пару часов.

Летом 1990 года «Зенит» официально вышел из-под многолетней опеки ЛОМО, и было образовано коммунальное предприятие «Ленинградский городской футбольный клуб „Зенит“, которое возглавил известный ленинградский спортивный репортер Владислав Гусев».

Куда тише «Зенит» этим летом вел себя в плане пополнения состава. Они до поры приносили не достаточно остроты и из значимых эпизодов можно припомнить разве, что роскошный проход Халка и его изумительная разрезающая передача на ход. В каркас ворот попали Григорьев и Шатов, а удар Чорлуки по центру парировал Лодыгин.