Подмосковье и Одинцово активно готовится к пожароопасному периоду

24 марта 2015 года на заседании Правительства Подмосковья утверждено Постановление «О подготовке к пожароопасному периоду 2015 года».

Пожарную безопасность Подмосковья в 2015 году обеспечит территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и лесники, а также волонтеры. а также свыше 8 тысяч единиц техники.

Риски возникновения природных пожаров имеются в 26 муниципальных образованиях Московской области: Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Коломенском, Лотошинском, Луховицком, Люберецком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Пушкинском, Раменском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Талдомском, Шатурском, Шаховском, Щелковском районах и городских округах Балашиха, Коломна, Рошаль, Черноголовка, Электрогорск, Электросталь. В этих муниципалитетах планируется создание оперативных штабов, а в Правительстве Московской области во время пожароопасного периода будет функционировать Центр межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств.

Для снижения рисков возникновения природных пожаров уже в ближайшее время будет выполнен ряд предусмотренных Постановлением мероприятий. Так, пройдут мероприятия по снегозадержанию и удержанию паводковых вод на торфяниках. Также будут оборудованы противопожарные полосы вдоль дорог, граничащих с лесными насаждениями и полями, а также вдоль магистральных нефте- и газопроводов, линий электропередачи и связи.

На текущий год утверждено 7 маршрутов авиапатрулирования пожароопасной обстановки в лесах. В случае повышения уровня пожарной опасности авиаразведка будет усилена, количество маршрутов увеличено.

Для мониторинга пожаров активно используется видеонаблюдение. Данный метод позволяет точно и оперативно установить место возникновения природного пожара. В настоящее время имеется 54 видеокамеры в 13 лесничествах, охват территории составляет 70% от общей площади земель лесного фонда. Работа по установке камер продолжается – в 2015 году планируется установить 79 видеокамер и повысить охват лесного фонда видеонаблюдением практически до 100%.

Кроме того, на территории Московской области располагается 27 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Пожарно-химические станции возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам. В текущем году планируется построить еще 4 ПХС. Отметим, что на территории Одинцово и Одинцовского района крупных лесных пожаров в последние годы не наблюдалось, однако большие очаги огня появлялись даже на подступах к Одинцово. Например, пожар рядом с Лайковским кладбищем.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload