Правительственная комиссия занялась разработкой регламентов по техническому спирту

«У нас алкоголизм неравномерно… распределяется по стране». Однако, согласно нормам ВОЗ, если этот показатель превосходит 8 литров — это уже является признаком социального неблагополучия. По ее словам, закрытие больших производств в русских городах обычно приводит к росту алкоголизма. Скворцова отметила, что Минздрав связался с аптеками из этого региона.

По ее словам, такие лекарства, как валокордин, корвалол и настойка боярышника для русских пожилых людей являются препаратами «каждого дня» и принимаются в микродозах.

В рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации министр назвала одной из причин массового отравления в Иркутске — отсутствие регламента по техническому спирту.

«Проблема — в отсутствии регламента по техническому спирту в государстве и отсутствии экспертизы жидкостей, содержащих тот либо иной спирт».

Руководитель Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что спиртосодержащие настойки изымать из продажи не будут.

Кроме того, Скворцова поведала, что на протяжении 2-х лет Минздрав не наблюдал злоупотребление спиртосодержащими лечебными настойками, которые реализуются в аптеках.

Она выделила, что за два года мониторинга Минздрав не выявил злоупотреблений настойками, которые реализуются в аптеках.

Одновременно с этим Скворцова выделила, что массовое отравление спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутской области было вызвано не с потреблением алкоголя как такого, а тем, что в продаже оказался метанол. К 23 декабря число жертв от отравления достигло 75 человек.

Первые жертвы косметического средства «Боярышник» стали поступать в клиники Иркутска еще в субботу, 17 декабря.

Oops! Соответствующей картинки нет

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload