Как передала Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, российское правительство подготовило и внесло в администрацию президента РФ документ о продлении продуктового эмбарго. «Ну и соответствующее постановление руководства, которым устанавливаются категории продукции, объектов внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры», — сообщил Медведев, обращаясь к вице-премьеру Приходько. Решение о продлении антисанкций на полгода Медведев объявил на совещании с вице-премьерами.
Директор Росрыболовства Илья Шестаков относительно недавно предположил, что в случае продления продовольственного эмбарго в российский санкционный список могут попасть рыбные консервы, в том числе шпроты. Подготовить документ поручено главе аппарата руководства Сергею Приходько. «Мы не были и не являемся инициаторами санкционных мер».
Руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас наименовал решение ЕС о пролонгации секторальных ограничений в отношении РФ «экономической агрессией». Также он выделил, что не считает случайным совпадением и тот факт, что арест русского имущества в европейских странах был осуществлен в день открытия Петербургского интернационального экономического форума.
Санкции запрещают экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС, оборудования для нефтяных разработок и ограничивают финансирование русских оборонных концернов.

Комментировать