«Российский посол будет вызван МИД в начале рабочей недели, чтобы уполномоченный МИД разъяснил ему этот вопрос в процессе беседы», — цитирует Рейтер министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыну.
Поводом для возмущения Варшавы стало интервью русского посла, вышедшее в конце рабочей недели вечером в эфир канала TVN24.
2-ая мировая вражда началась после того, как нацистская Германия и Советский Союз заключили пакт в 1939 году, который включал секретный план по разделу Польши.
МИД Польши объявил, что обеспокоен заявлениями посла РФ Сергея Андреева о роли Польши во 2-ой мировой войне.
В том же интервью Андреев объявил, что польско-российские отношения cейчас переживают худшие времена с 1945 года. Он возложил вину за это на Варшаву, которая, по его словам, заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.
«Представленные официальным представителем русского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду», — подчеркнули в ведомстве. Посол напомнил, что Польша на протяжении 30-х годов двадцатого века неоднократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. «Возможно, Польша ответственна за катастрофу», — объявил он.
«Советские войска вошли на территорию Западной Беларуссии и Западной Украины тогда, когда участь войны между Германией и Польшей была решена».

Комментировать