Пик кризиса пройден, отечественная экономика в ближайшие годы осилит этот спад и перейдет к росту — объявил Владимир Путин в процессе форума «Россия зовет!».
«Мы столкнулись с кризисными явлениями», -сказал глава государства. По мнению президента, кризис достиг собственной высшей точки, в общем экономика Российской Федерации смогла приспособиться к новым условиям, на текущий момент можно говорить о ее нормализации.
Пик кризиса пройден, в ближайшие годы рост экономики страны возобновится, а ограничения движения капиталов не будет. Думаю, что это тоже одна из обстоятельств того, что у нас в первый раз со 2-го квартала 2010 года в этом году, в третьем квартале, обозначился прямой приток вложений денег. А в 3 квартале этого года мы наблюдаем абсолютный приток капитала. А еще уверил, что накопительную часть пенсии никто отменять не собирается.
Хорошим решением признал Владимир Владимирович принятие «плавающего» курса рубля, однако признал нехорошие последствия для жителей, касающиеся поднятия цен. Местом их проведения мог бы стать Вашингтон, а российскую делегацию мог бы возглавить премьер Д. Медведев.
Президент скептически отозвался о борьбе США с террористами ИГИЛ: «Одиннадцать стран они привлекли к бомбежкам». Также он подчеркнул хорошую кадровую базу и действия кабмина и ЦБ РФ. В 2016 г. мы планируем, что этот показатель будет на уровне 6%. «Хочу снова сказать, никаких ограничений по движению капитала не планируется», — ответил Путин. Президент Российской Федерации сегодня посетил Инвестиционный форум, проходящий в столице РФ, и сделал главное объявление для всех россиян.
Президент компании «Русал» Олег Дерипаска вообще-то не уверен в том, что в настоящее время нужны инвестиции самой индустрии. «Однако все-таки в целом для страны, для ее экономики, а значит, в окончательном итоге, и для жителей России, это шаг оказался правильным и своевременным».

Комментировать