Как проинформировал сегодня руководитель русского Министерства энергетики Александр Новак, РФ может восстановить поставки нефти в Беларусь в прошлых объемах уже с 13 апреля.
Уполномоченный Минэнерго сказал, что сейчас министерство перераспределяет объемы нефти, которые не были поставлены на иные направления.
«Мы на данный момент обсуждаем с ними 13-е число»- сообщил Новак, которого цитируют русские СМИ.
До этого объем обязательных поставок составлял 1 млн тонн. По его словам, продолжается рассмотрение ситуации с белорусской стороной, идет работа над документами по внесению изменений в межправительственное соглашение.
Белоруссия освобождена от обязательной поставки нефтепродуктов в Россию, передает odintsovo.ru.
По утверждению вице-премьера, 18 млн тонн нефти будут перерабатываться на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, оставшиеся 6 млн тонн — «перетаможиваться». Это условие регулярно не исполнялось.
Рост поставок «черного золота» из нашей страны в республику Беларусь не отразится на иных направлениях экспорта, проинформировал замминистра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов. Такие объемы будут поставляться с текущего года и до 2024-ого включительно.
Он разъяснил, что на данный момент министерство «раскидывает» объемы, которые в прошлые периоды не поставили на другие направления, и система стабилизируется. РФ предоставит скидку к цене газа, рассчитываемой по формуле в 2018-19 годах, восстановит поставки нефти до 24 млн. т.

Комментировать