Ростелеком желает получить 3,2 млрд руб. на устранение «цифрового неравенства»

Русские власти рассматривают варианты оказания финансовой помощи в объеме 3,2 млрд руб. телекоммуникационной компании «Ростелеком» в рамках реализации закона о ликвидации цифрового неравенства.

Вопрос о выделении «Ростелекому» дополнительных средств подымался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, отмечает издание. Ссылалась на информацию, поступившую от источника близкого к оператору.

На встрече также обсуждалось сокращение расходов на оказание универсальных услуг, а именно на содержание пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). Программа финансируется за счет отчислений всех операторов связи, которые перечисляют 1,2 процента от собственной выручки в Резерв универсального обслуживания. Он обозначил, что «Ростелеком» рассчитывает получить деньги уже в этом году. Источник в аппарате руководства в беседе с изданием подтвердил, что похожий вопрос обсуждается.

Если не будут выделены дополнительные 3,2 млрд руб., сокращение снобжения деньгами к плану может составить приблизительно 46%, жаловался до этого уполномоченный «Ростелекома» Валерий Костарев, отмечает издание.

Отметим, деньги на устранения цифрового неравенства в областях Российской Федерации идут из Фонда универсальных услуг связи. В 2016 г в универсальный фонд планируется собрать 14,8 млрд руб., докладывают odintsovo.ru. Потом эти деньги как установленный руководством единственный универсальный оператор связи и исполнитель проекта по устранению цифрового неравенства от государства в лице Федерального агентства связи (Россвязь) должен получать «Ростелеком». Таким образом, из-за недофинансирования «Ростелекому» придется либо отказаться от части услуг, либо увеличивать финансирование, говорил Костарев. Это право оператора прописано в договоре с Россвязью.

Русские общенациональные операторы связи и почтовой службы кидаются друг в друга деньгами.

До этого «Ростелеком» объявил о прекращении применения собственных средств на ликвидацию «цифрового неравенства».

Как отмечают сотрудники «Ростелекома», в данный момент обслуживание ПКД прекращено, но в «Почте России» они еще работают. Этот вопрос сейчас обсуждают в кабинете министров, передает ИА «СеверИнформ» ссылаясь на «Ведомости».

«Ростелекому» могут дополнительно выделить 3,2 млрд рублей

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload