— Потери туроператоров по Турции несколько менее, чем это было в случае с Египтом — это несколько сотен млн руб. по совокупности. Однако, по утверждению Ломидзе, зимой Турция никогда не была безумно известна, и в период с октября по декабрь туры в эту страну фактически не продавались.
Кроме того, после того, как Анкара сбила русский Су-24 неподалеку от сирийско-турецкой границы, РФ отменила реализацию туров в Турцию. Компании сами решили не рисковать жизнью людей и своим бизнесом, пишет odintsovo.ru.
Потери туроператоров от запрета на реализацию путевок в Турцию могут составить до млрд руб.
Русские власти запретили реализацию туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы в эту страну, ссылаясь на указ президента о введении финансовых санкций против Анкары. У туристов в настоящее время есть такой же выбор, который был у туристов, которые собирались в Египет. По состоянию на вчерашний день, 30 ноября, в Турции находилось всего 912 организованных туристов из Российской Федерации.
Однако отметила, что «когда вопрос касается безопасности, то нужно мониторить ситуацию».
Ассоциация туроператоров РФ предсказывает в течении следующего года перераспределение потока русских туристов, отдыхающих обычно в Турции, между отечественными курортами и странами Средиземноморья.
Майя Ломидзе поведала корреспондентам о том, что делать русским гражданам, планировавшим отдых в Турции в ближайшие месяцы, каков туристический оборот между Россией и Турцией, пострадают ли российские туроператоры, ежели россияне перестанут ездить в Турцию.

Комментировать