Русский спутник-уборщик сдует с орбиты весь космический сор

По сведениям автоматизированной системы предупреждения об рискованных ситуациях в околоземном космическом пространстве, летом следующего года на околоземных орбитах находилось 17,8 тысячи объектов размером более 10 сантиметров, около 700 000 – более 1 сантиметра, размером более 1 мм – как минимум 1 млрд объектов. Роскомос планировал сделать аппарат для уборки космического мусора «относительно давно».

Госкорпорация «Роскосмос» разрабатывает проект космического уборщика, способного «сдувать» космический сор струей реактивного мотора. Когда спутник приблизится к цели, оба мотора будут активированы на равную мощность.

Для того аппарат снабдят ионными моторами, которые будут размещаться с противоположных сторон.

В середине этого года на околоземных орбитах находилось практически 18 тыс. больших объектов космического мусора (размером не менее 10 сантиметров). По воздействием ионных струй скорость объекта поэтапно снизится, и он сойдет с орбиты. Наибольшее количество «мусора» оставили в космосе Российская Федерация, США и КНР. Подлетая к «мусору» он будет включать оба мотора.

В то же время сроки реализации данного проекта пока неизвестны, так как решение проблемы космического мусора требует интернационального урегулирования. Предполагается, что это будет 4-тонный космический аппарат, который за десять лет решительной эксплуатации сумеет убить до 200 спутников, отживших свое. В частности, в проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы был включен проект «Ликвидатор». Но в результате создание «Ликвидатора» отложили.

В свою очередь научный управляющий Института космической политики Иван Моисеев проинформировал, что точной даты начала создания робота-уборщика пока нет.

Роскосмос разрабатывает космического уборщика

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload