Сборные России и Канады разгромили соперников в первый день ЧМ по хоккею

В Остраве против норвежцев российская сборная сделала результат в стартовом периоде.

Уже к концу первого периода подопечные Олега Знарка имели преимущество в четыре гола, причем за это время россияне нанесли по воротам соперника 15 ударов, тогда как норвежцы смогли пробить лишь один раз, но эта попытка не завершилась успехом. «Просто у наших ребят был запредельный настрой, и все это увидели в первом периоде», — сказал вратарь российской команды Сергей Бобровский после игры. Итог встречи 6:2 в пользу сборной России.

Третью шайбу создало звено Мозякина, Зарипова и Тихонова. Однако не обошлось и без везения — обе шайбы Патрика Торесена были заброшены после рикошетов. При счете 4:0 россиянам не было смысла поддерживать тот же высокий темп и они несколько сбавили обороты, а норвежцы, которые совсем уж безнадежно смотрелись в первом периоде, резко осмелели. Хоккеисты не теряют надежды, что их вещи вернут.

В группе А сборная Канады разгромила команду Латвии — 6:1 (3:0, 2:0, 1:1).

Лучшим игроком матче в составе сборной России был признан Виктор Тихонов.

Следующий матч россияне проведут в воскресенье против Словении.

Шайбы: 1:0 Шипачев (Ковальчук, Дадонов, 2.51-бол).