Мероприятие приурочено к национальному Дню донора, который отмечается в сей день.
В рамках акции южноуральцы смогут стать донорами крови. «Благодаря таким людям наш банк крови всегда полон», — поведал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заместитель основного медработника станции переливания крови Али Узденов. На протяжении последних нескольких лет в нашем государстве возрождается донорское движение, служба крови проходит модификацию.
На календаре 20 апреля: день, изобилующий праздниками.
Например, сдать 450 мл крови — это законный способ прогулять рабочий/учебный день: после любого дня сдачи крови работнику также предоставляется дополнительный отгул, который, например, по желанию рабочего может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску. Переливание крови необходимо и тем, кто страдает болезнями крови и онкологическими болезнями.
По утверждению основного трансфузиолога Министерства здравоохранения Челябинской области Галины Рудаковой, с каждым годом больше южноуральцев, желающих посодействовать людям, нуждающимся в переливании крови, посещают донорские акции. Существует, к слову, и такое звание как Почетный донор, его дают тем, что за свою жизнь 40 раз сдал кровь либо 60 раз плазму.
21 января позапрошлого года вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому в Российской Федерации поощряется безвозмездная сдача крови — добровольцы могут рассчитывать только на бесплатный обед, однако не на валютную компенсацию. Такое же высокое чувство испытывает донор, кровь которого спасла жизнь нездорового.

Комментировать