Шахтёры в Ростовской области начали голодовку из-за долгов по заработной плате

В областной центр за помощью и откликом властей приехали шахтёры, не видевшие заработанных средств уже не менее года.

Сотрудники сразу нескольких шахт Ростовской области объявили в начале рабочей недели, 22 августа, голодовку.

Заведующий организационным отделом гуковского территориального комитета русского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Юрий Чебураков поведал о происходящем. С сегодняшнего дня мы объявили массовую бессрочную голодовку на которую записались 120 человек, из которых 64 уведомили прокуратуру города Гуково, что они начинают бессрочную голодовку, — заявляет уполномоченный инициативной группы работников.

Как до этого сказал ИА координатор акций протеста донских горняков, шахтер-пенсионер Валерий Дьяконов, шахтеры будут голодать по своему адресу.

ГК «Кингкоул» содержит в себе 4 шахты: «Алмазную», «Ростовскую», «Гуковскую» и «Замчаловскую».

Согласно закону о банкротстве, выплаты произведут, после реализации имущества учреждения, но непонятно, хватит ли этих денежных средств на выплату заработной платы работникам, проинформировал Чебураков. Но пока клиентов – нет. «Хватит ли данной суммы на выплату заработной платы работникам, пока непонятно», — сообщил Чебураков. Все 4 шахты объединения в данный момент не работают.

Генеральный руководитель ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев взят под стражу. Весной руководитель Ростовской области Василий Голубев отмечал, что на ликвидацию шахт может уйти как минимум 2-х млрд. руб. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, передает odintsovo.ru.

Пожидаеву угрожает до 13 лет лишения свободы.

На Дону началась голодовка шахтёров

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload