Как сообщает odintsovo.ru, Минтранс использовал в расчетах коэффициент приведения к легковому автомобилю — показатель разницы ущерба между ущербом, который наносит дорожному покрытию фургон и легковушка. Транспортное ведомство заявило, что значение показателя — 5,5, было взято из немецких исследований, из-за того, что советские данные расчета устарели.
«Используя коэффициент приведения 5,5, Минтранс подсчитал, что из суммы в 181 млрд руб. фургоны должны возмещать 56% (то есть 101,36 млрд руб. в ценах 2010 года)». При использовании коэффициента 4,5 эту сумму можно было бы уменьшить. «Оказалось, что коэффициент все-таки взяли из СНиП 2.05.02-85».
Добавим, по мнению Минэкономразвития, при подсчетах размер ущерба, наносимого федеральным трассам большегрузными автомобилями, мог быть завышен на 2-10%.
Источник BBC предположил, что использование неверных характеристик может быть связано с тем, чтобы обеспечить проекту хотя бы нулевую доходность. Но так как перевозчики выплачивают акциз на горючее, получается 3,5 рубля. Как информирует Русская служба Би-Би-Си, в 2012 тарифы рассчитывались на основе устаревших данных. Именно данная сумма и была установлена в 2013-ом году руководством. Проведением исследования для расчета тарифов для «Платона» занималась компания «КИК ТрансПроект». «Сам Советников уточнил, что занимал должность финансового директора до 2010, а проект 12-тонники» не заходил в сферу его компетенций.
Стали известны некоторые детали расчета Министерством транспорта Российской Федерации тарифа для взимания платы с большегрузной техники за проезд по федеральным дорогам. Тарифы были уменьшены властями после массовых протестов дальнобойщиков.
Информационный бюллетень услуги содержит только уникальные события, действующие на развитие компаний связанных с отраслью в розничная торговля, однако ежели Вам нужна информация по другим отраслям либо персональная подборка новостей, то мы готовы посодействовать!

Комментировать