По решению суда, администрация Екатеринбурга обязана будет выплатить автовладелице, чья машина пострадала от ямы с водой на дороге, не менее 300 тыс. руб.
Предпосылкой послужило ДТП, случившееся весной прошедшего года.
Тогда из-за сильных дождей была размыта грунтовая дорога на улице Мехренцева, 9. За рулем «Опеля» находился родственник женщины. Попавшая в мотор дождевая вода испортила автомобиль.
Позже специалисты узнали, что мотор иномарки отказал из-за угодившей в него воды, а неполадки никак не связаны с индустриальными дефектами.
«Размеры ямы оказались внушительными: глубина около 55 сантиметров, длина 60 метров и ширина 9 метров». Тогда женщина через суд потребовала от администрации Екатеринбурга компенсировать затраты на ремонт машины на сумму 299 150 рублей, оплату госпошлины — 6 191 рубль и расходы на услуги представителя — 15 тыс. рублей. В обоснование собственной невиновности уполномоченный мэрии утверждал о том, что участок дороги, на котором сломался автомобиль, не является эксплуатируемой дорогой.
В итоге суд защитил интересы потерпевшей и удовлетворил иск почти в полном объеме, снизив расходы на оплату услуг представителя до 10 тыс. руб.
Рассмотрев дело, областной суд оставил в силе решение первой инстанции.
По результатам рассмотрения материалов дела, Ленинский районный суд сделал вывод, что ответственность за состояние дороги, включая компанию сбора и отвода воды, лежит на администрации города и принял решение взыскать 300 тыс. руб. с администрации.
— Но к таким доводам суд отнёсся критически, так как этот участок маршрута снабжён светофорами, на нём организовано двустороннее движение и, более того, альтернативного выезда из жилого района просто нет, — пояснили в облсуде.
Ответчик с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу.
Комментировать