Трёхлетний Нестор Доагэ стал самым юным участником «Лыжни России» в Брянске

Соревнования, объединившие приверженцев зимних видов спорта, состоялись 11 февраля.

Не менее 5-ти тыс. граждан Брянска и области стали участниками XXXV Всероссийской лыжной гонки, которая прошла в «Словьях».

Соревнования, отмечается в сообщении пресс-центра мэрии, проходили под песни фольклорных ансамблей «Созвучие» и «Заряница».

На протяжении праздника на Кургане работала полевая кухня с чаем и кашей.

Перед началом гонки руководитель региона поздравил всех участников с праздником, передает сайт регионального руководства.

Среди них — школьники, студенты, делегации городов и районов области, сотрудники органов власти, организаций, предприятий.

По традиции первыми на старт вышли участники VIP-забега. Также призы получили самые возрастные и самые молодые участники лыжной гонки.

Среди экспертов первое место занял Владимир Лапонов, 2-ое – Василий Горбачев, а 3-й стала Лариса Куркина.

Победители забегов получили медали, дипломы и кубки Министерства спорта Российской Федерации, а кроме этого от управления физической культуры и спорта Брянской области. Самыми молодыми участниками гонки стали трёхлетний Нестор Доагэ и пятилетняя София Долбоносова, самыми опытными — Виктор Ефимов, рождённый в далеком 1936, и Надежда 1937 рождения.