Понятно, что в группировку входили шестеро иностранцев и один египтянин.
Как передает РИА Новости ссылаясь на местное печатное издание «Аль-Масри аль-Яум», среди задержанных — полковник армии Таджикистана, жители Армении, Белоруссии, Сербии, Сирии, Ирана и один египтянин. Понятно, что в страну они прибыли через ливийскую территорию в виде туристов.
По имеющимся предварительным данным местных спецслужб, террористы осуществляли наблюдение за культовыми туристическими объектами — пирамиды Гизы, в развлекательной части Каира, а кроме этого за полицейскими участками и экскурсионными судами.
При себе у задержанных были египетская полицейская и армейская форма, оружие, в ноутбуках отыскали изображения с символами «Исламского государства». Ответственность за теракт взяло на себя руководство боевиков радикальной группировки «Исламское государство».
Невзирая на принимаемые усилия, обуздать экстремистское подполье пока не удается. 23 октября египетские силовики вблизи пирамид Гиза обезвредили самодельное взрывное устройство. При разминировании пострадали 4 человека, в том числе стражи порядка.

Комментировать