В Хабаровском крае появился министр по дальневосточному гектару

В руководстве Хабаровского края ввели новейшую должность министра по «дальневосточному гектару». О случившемся сообщили в пресс-центре руководства региона.

«К своим обязанностям министр по „дальневосточному гектару“ приступает с завтрашнего дня (20 декабря — ИФ)», — добавил собеседник агентства. Как сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» источник из Белого дома, должность займёт Наталья Якутина, возглавлявшая министерство культуры региона.

13 декабря в Хабаровске вице-премьер, полпред Российского Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание, посвященное реализации закона о «дальневосточном гектаре» и оценил ее ход в Хабаровском крае на «четверку с минусом».

Эту должность получила министр культуры Наталья Якутина, — проинформировал корр. ИА AmurMedia осведомленный источник в руководстве края. В областном руководстве ввели отдельную должность.

В должности спецминистра Наталью Якутину на аппаратном совещании руководства края представил губернатор Вячеслав Шпорт, передает odintsovo.ru. До этого чиновник являлась главой Вяземского района.

С 1 июня в Российской Федерации вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре», который предполагает возможность бесплатного получения гражданами РФ участка площадью 1 га на территории Дальнего Востока в использование на 5 лет. «Дальневосточный гектар» — бесплатные земельные участки, на которые до 1 февраля предстоящего года могут претендовать только дальневосточники, а с 1 февраля — и все жители России.

552 участка уже передано гражданам.

Министр

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload