Клещи в текущем году оказались в шесть раз активнее, чем в прошлом.
По предварительной имеющейся информации на 21 апреля, на территории региона зарегистрировано 17 пострадавших от присасывания иксодов, в том числе 5 детей (в 2015 за подобный период пострадал 31 человек, из них — 8 детей). С 28 марта по 3 апреля управление зарегистрировало уже два случая присасывания клещей.
В Омске к докторам обратились 133 человека, 46 из которых дети. Это не менее чем в шесть раз больше, чем за похожий период 2014-го года. «В медучреждениях проводится вакцинация против клещевого энцефалита, которая для многих категорий населения является бесплатной», — информирует «ОМСКРЕГИОН» ссылаясь на пресс-службу ведомства. Более высокие уровни заболеваемости, превосходящие среднеобластной показатель, зарегистрированы в Вадском, Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском районах области и Ленинском, Автозаводском, Канавинском районах Нижнего Новгорода.
В прошедшем году среди взрослых зарегистрирован один случай клещевого энцефалита и три случая клещевого боррелиоза.

Комментировать