В РФ с аптечных полок пропадают недорогие лекарства — ФАС

Цены на жизненно главные лекарства могут подняться совсем скоро – в Федеральной антимонопольной службе уже подготовили инициативу. Письмо направили в руководство в конце осени минувшего года. Так, ФАС предлагает разово поднять цены на все лекарства из списка жизненно-важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). «Главной первопричиной предотвращения производства является не высокая рентабельность либо убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — пояснили в ведомстве. Подобные по назначение лекарственные препараты могут стоить в 4 раза дороже.

Цены на лекарства из списка ЖНВЛП регулирует государство.

Годом ранее руководство обсуждало вариант с повышением цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важных на 30%, но потом размер увеличения признали необоснованным. При этом большинство русских поставщиков выступали за индексацию на 80% или полную отмену ценового регулирования в данном сегменте. пишет газета «Коммерсантъ».

В ведомстве подчеркнули, что индексация даст возможность в равной степени поддержать производство дешевых препаратов, при всем этом это не отразится на их доступности.

По мнению знатоков, все предложенные методы решения проблемы неудачны, так как уровень индексации очень мал, а субсидии для фармзаводов станут почвой для коррупции. К тому же, указывает ведомство, до этого руководство уже отнеслось к такому варианту критично.

Как отмечают в ФАС, минимальная стоимость препарата не может быть ниже 5 рублей (2 рубля — упаковка, 0,8 рублей — оплата труда, 1 рубль — накладные расходы).

Специалисты считают, что единственный способ решить проблему — отменить госрегулирование цен на эту категорию фармацевтических средств.

Три варианта защиты дешевых лекарств, предлагаемые ФАС

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload