Президент РФ Владимир Путин в процессе телемоста с Удмуртией объявил, что нейтрализация последнего хим. боеприпаса в Российской Федерации является историческим событием.
27 сентября на объекте Кизнер, Удмуртия, уничтожили последний русский снаряд с химическим оружием весом в 1 кг. В целом устранено порядка 40 000 тонн отравляющих веществ, в том числе таковых как зарин, зоман, ви-икс, иприт и люизит. Владимир Путин назвал это событие историческим моментом, отметив, что РФ строго исполняет все обязательства в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения. Таким образом, страна освободилась от практически 40 тыс. тонн отравляющих веществ. И приурочен к он будет ликвидации последнего хим. боеприпаса из русских арсеналов.
Заместитель гендиректора технического секретариата организации по запрещению хим. оружия (ОЗХО) Хамид Али Рао выразил русским властям признательность за этот шаг.
Химическое оружие — разновидность оружия массового поражения, поражающие факторы которого основаны на токсическом влиянии военных отравляющих веществ. К 2012 г. были уничтожены практически 90 процентов этих запасов.
Он подчеркнул, что роль нашей страны была основной в вопросе ликвидации хим. оружия в Сирии.
Химическое оружие утилизировали в рамках выполнения Конвенции о запрещении хим. оружия.
«Объект „Кизнер“, где сегодня уничтожили последний запас химарсенала, рассчитываем использовать для производства порохов и взрывчатых веществ». Об этом сказал руководитель Минпромторга Денис Мантуров, информирует РИА Новости. Уполномоченный ОЗХО Рао Хамид Али, выступая на мероприятии в «Кизнере», отметил, что «в течение четырех лет, когда этот объект работал, результаты были замечательными». Их разрушение проводилось в 4 этапа и с опережением графика, согласно которому окончание уничтожения было запланировано на конец будущего 2018 года. На тот момент они обладали 99 процентами мировых запасов хим. оружия.
Для уничтожения химоружия в государстве было выстроено семь больших учреждений (Горный, Марадыковский, Почеп, Леонидовка, Озеро Щучье), в том числе два на территории Удмуртии — в Кизнере и Камбарке.

Комментировать