Велоспорт Олимпиада 2016: Ольга Забелинская выиграла серебро

Она уступила только американке Кристин Армстронг, которая проехала дистанцию за 44 мин. 26,42 секунды.

«Ваше серебро — с золотым отливом», -говорится в поздравлении губернатора. -В нелегких условиях Вы отстояли право выступать на Олимпийских играх и завоевали высокую награду, показали высочайшее спортивное мастерство, бойцовский характер и рвение биться до конца. Бронзовую медаль получила представительница Нидерландов Анна ван дер Брегген (44 мин. 37,80 секунды). Тем не менее, превзойти время Забелинской удалось только Кристин Армстронг (США), которую, конечно же, вели по графику русской спортсменки.

Русская велогонщица Ольга Забелинская сообщила агентству «Р-Спорт», что выиграв серебряную медаль Олимпийских игр-2016, едва не сошла с ума от радости.

Кристин Армстронг — трехкратная олимпийская чемпионка в гонке с раздельным стартом. В активе 36-летней Забелинской также есть две бронзовые награды Игр-2012 в столице Англии. 5 августа Забелинская, Закарин и Шилов были допущены к участию в Играх. В конце весны минувшего года ее уличили в приеме нелегального октопамина.

В последнее время спортсменка выступает за выборгский «Фаворит» — именно выборгский клуб поддержал и поверил в спортсменку после рождения 2-го, а сейчас уже и 3-го ребёнка.

До этого Международный союз велосипедистов (UCI) сказал, что допустил к участию в Играх 11 из 17 русских велогонщиков, отобравшихся на состязания. Сейчас велогонщики будут разыгравать медали на велотреке, в гонках ВМХ и в маунтинбайке. В особой гонке с раздельным стартом Забелинская завоевала свою 3-ю олимпийскую медаль в карьере. Кристофер Фрум (Великобритания) — 1:13.17,54… Золото в данной дисциплине взяла Анна Ван дер Брегген.