Вниманию пассажиров общественного транспорта

Одной из причин увеличения травм, полученных при поездке в общественном транспорте можно назвать человеческий фактор: водители зачастую совершают резкие маневры, либо из-за спешки или невнимательности на остановках, при посадке и высадке пассажиров, бывает, что и пешеход неожиданно выскочил на проезжую часть…

Кроме того, сами пассажиры зачастую ведут себя не должным образом, несмотря на то, что существуют правила поведения пассажиров в транспорте, и их необходимо соблюдать в целях собственной безопасности. Самые частые нарушения происходят, когда войдя в автобус, пассажир начинает долго искать в сумке деньги за проезд. Потом, вместо того, чтобы держаться за поручни, ищет способ передать их водителю, ждет в проходе автобуса сдачу. Словом, оказывается не готов к экстремальной остановке транспорта.

Госавтоинспекция напоминает!

В САЛОНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО:
- войдя, необходимо осмотреться, выбрать удобное место, где вам не будут мешать;
- если в транспорте нет свободных мест для сидения, нужно постараться встать в центре прохода, держась рукой за поручень или за специальные подвески;
- нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее — она может случайно открыться;
- передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке.

Помните!

Экстренное торможение автобусов или троллейбусов, может привести к травмам, причем достаточно серьезным. В группе риска пожилые люди, особенно женщины, и маленькие дети. В случае падения в салоне пассажир в первую очередь должен обратиться либо к кондуктору, либо к водителю, вызвать «скорую помощь» и дождаться сотрудников Госавтоинспекции, чтобы зафиксировать факт падения.

По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload