Банк ВТБ начал обслуживать банки, которые являются участниками платежной системы «Мир».
«Участие банка ВТБ в расчётных проектах способствует совершенствованию государственной платёжной системы страны», — цитирует РИА «Новости» слова заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Герберта Мооса.
Технологическая поддержка, в том числе сертификация терминального оборудования, ложится на плечи процессинговой компании «МультиКарта».
Генеральный руководитель НСПК Владимир Комлев со своей стороны подчеркнул: «Участие ВТБ, одного из системообразующих банков, в организации полномасштабного подключения и сотрудничества русских банков с платежной системой „Мир“ имеет для нас внушительное значение».
К настоящему времени сеть устройств самообслуживания «Почта Банка» представлена свыше 1,3 тыс. банкоматов.
Первым участником «Мира» под спонсорством ВТБ стала его «дочка» — Почта банк, обозначено в пресс-релизе.
Сеть устройств самообслуживания «Почта Банка» сейчас состоит из не менее чем 1300 банкоматов.
Проект реализован в рамках развития государственной системы платежных карт (НСПК). До этого в процессе Петербургского финансового форума банк достиг договоренности с НСПК о подключении банкоматов к обслуживанию карт «Мир» с 3-го квартала текущего года. В начале зимы 2015 г выпущены первые карты русской платежной системы «Мир». До конца текущего года планируется выпуск 16 млн карт «Мир».

Комментировать