За последние 30 лет площадь суши на Земле возросла – ученые

Результаты показали, что за 30 лет деятельности человека площадь искусственно созданной суши на 58 тыс кв. км превысила площадь водной глади.

Нидерландские ученые трубят тревогу — на Земле быстро возрастает площадь суши.

Как сообщается в заявлении исследований, причина такого изменения, в первую очередь, в искусственном осушении ряда территорий, в том числе прибрежных.

Ученые отмечают: эти данные вызывают определенные сомнения за состояние экосистемы планеты.

Свои выводы ученые сделали после скрупулезного анализа снимков со спутников NASA. Согласно полученным данным, за 30 лет под водой оказались 115 тыс. квадратных километров суши.

Аральское море, напротив, является примером самого масштабного осушения. При всем этом самые существенные изменения на поверхности Земли произошли в районе Тибетского нагорья: тут растаявшие ледники создали огромные озера.

Новые озера на Тибетском нагорье выделены голубым цветом. Прежде Аральское море было 4-м озером в мире, а на данный момент оно распалось на два маленьких озера и практически высохло. Так, например, Аральское море уже почти перестало жить на фоне масштабного отвода воды из Сырдарьи и Амударьи.

Напомним, что до этого опубликовало NASA видео.

Уодхэмс, опираясь на спутниковые данные США, делает вывод, что за последние три десятка лет территория морских льдов в Арктике уменьшилась на полтора млн кв. км.

Пока научные профессионалы не могут сказать имеет ли такой баланс положительный эффект.

160826054209_tibet_624x351_deltares_nocredit

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload