Международная правозащитная организация Amnesty International приняла политику поддержки декриминализации проституции.
«Работники секс-индустрии — одни из самых маргинализированных групп в мире, которые регулярно сталкиваются с дискриминацией, агрессией и насилием».
Между тем эта инициатива вызвала критику и горячие споры со стороны публичных объединений, которые защищают права женщин. Odintsovo.ru докладывала, что Amnesty International и ряд иных иностранных защитников прав человека претендуют на попадание в «патриотический стоп-лист» со статусом зарубежных компаний, действующих на территории Российской Федерации в вред нашей стране.
В числе прочих, этот документ подписали поборники прав женщин, врачи, а еще известные личности, такие как киноактрисы Мерил Стрип, Кейт Уинслет и Эмма Томпсон.
Руководитель шведского МИДа Марго Уоллстром выразила озабоченность решением Amnesty International, заявив, что «счастливая проститутка, которая делает это по собственному выбору — это миф». Наше глобальное движение вступило на путь защиты прав работников секс-индустрии.
На данный момент организация собирается вести кампанию за то, чтобы была отменена ответственность за предоставление платных половых отношений, ежели взрослые люди вступают в них без принуждения. Если, конечно, в них нет насилия, надругательства над детьми либо иных нарушений закона. В первый раз любовь за деньги легализовали в Дании в 1999 году.
Дамские правозащитные организации, выступающие против предложения Amnesty, исходят из того, что большинство проституток — это жертвы, вынужденные торговать свое тело, чтобы выжить. В недалеком прошлом к ним присоединилась и Северная Ирландия.

Комментировать