Визит английских школьников в столицу РФ освещался телевизионным каналом Russia Today, но о встрече молодых людей с президентом Российской Федерации в репортаже ничего не говорилось.
По последним данным издания, на встрече, которая состоялась на предыдущей неделе и продолжалась два часа, присутствовали 11 воспитанников Итонского колледжа.
Такие известные в Британии таблоиды, как The Daily Telegraph и The Sun, теряются в догадках, как молодым студентам удалось «обскакать» действующего премьера Мэй, которая встретится с Владимиром Путиным только на саммите G20.
Участники группы в собственных записях в социальных сетях благодарили за поездку русского президента и «епископа Тихона», (Шевкунова), которого называют духовником русского президента.
«Студенты поинтересовались, есть ли возможность увидеться с президентом Путиным, и епископ порекомендовал им обратиться к Путину с просьбой о встрече».
В самом начале 2015-го года епископ Тихон посещал Итон.
Дальше, по утверждению ассистента епископа, итонцы написали обращение и передали его в администрацию президента, и Путин согласился. «И даже Дональд Трамп пролетел в процессе своего визита в 2013, когда ему было сказано, что Путин очень занят, чтобы с ним встречаться», — говорится в статье.
«У меня ушло на это 10 месяцев, 1040 имейлов, тысяча СМС, бессчетное количество бессонных ночей [.] однако вот мы здесь», — наполовину сетует, наполовину хвалится в Facebiik участник и, судя по данной записи, один из инициаторов поездки Дэвид Вей — ученик Итона родом из Китая. «Ребята, мы действительно глубокого впечатлили Владимира Путина, и он ответил, показав нам свое человеческое лицо», — написал в фейсбук один из участников встречи, ученик Итона Дэвид Вэй.
По утверждению Вэя, встреча удалась: «Мы оказали неизгладимое впечатление на В. Путина, и он ответил нам, показав нам свою человеческую сторону».
Некоторые участники поездки выложили в социальная сеть Facebook фото из Кремля.
Британская пресса выражает «серьёзные озабоченности» ввиду того, что Кремль частным образом посетили десять студентов одной из старейших образовательных структур Великобритании – Итонского колледжа.
Официальный уполномоченный Итона объявил прессе, что колледж никакого отношения к данной поездке не имеет, она была только личной инициативой ее участников. Из 54 премьеров Великобритании в школе обучались 19, в том числе 1-ый премьер-министр Роберт Уолпол, Уильям Гладстон, Энтони Иден и Дэвид Кэмерон.

Комментировать