В ВАДА подчеркнули, что должны защищать права спортсменов и конфиденциальность сведений о них, а еще выразили сожаление из-за того, как эти данные попали к корреспондентам. — Мы убеждены, что IAAF заинтересована в совместном сотрудничестве.
Между тем данные, на которых основано журналистское расследование германского канала ARD/WRD и английской газеты Sunday Times, не являются секретными: их анализ был размещен не менее четырех лет назад. В том числе некоторые самые большие звезды в этом виде спорта, в частности, Бен Джонсон и Марион Джонс, которые были лишены олимпийских золотых наград.
Федерация легкой атлетики Украинского государства призвала поддержать нашего кандидата.
В связи с этими сообщениями ИААФ сегодня обнародовала официальное объявление, в каком опровергла информацию о крупномасштабном употреблении допинга спортсменами-легкоатлетами.
Разгорается допинговый скандал в легкой атлетике. В IAAF считают, что данные нужно предоставить независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). При этом их анализ схож с результатами исследования IAAF, которые ассоциация провела сама практически 4 года назад.
В кинофильме также утверждается, что каждая 3-я медаль Олимпийских игр либо чемпионатов мира в беге на длиннющие дистанции (от 800 метров) на протяжении 10-летнего периода была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов. При этом 39 спортсменов, которые использовали запрещенные препараты, были за это дисквалифицированы.
IAAF назвала журналистские материалы, применяемые в кинофильме, «провокационными и вводящими в заблуждение».

Комментировать