Слова главы государства приводит индийское агентство IANS со встречи главы государства с руководителями мировых информагентств. При всем этом он создается не против кого-то, ну, а в дополнение к уже существующим финансовым учреждениям. «Они (МВФ и ВБ — прим. „Ленты.ру“) проявили интерес в том, чтобы помочь РФ и странам БРИКС в развитии», — пояснил президент. Деньги из банка будут выделяться на инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и ряде других стран.
Путин обозначил, что все страны БРИКС имеют благоприятные отношения со всемирным банком и международным валютным фондом.
Раньше стало известно, что первое заседание совета управляющих банка БРИКС состоится в столице сначала июля. В этот день произойдет формальный запуск организации, соглашени о создании которой было подписано во втором летнем месяце прошедшего года. Его уставный капитал составит приблизительно 50 млрд долларов с последующим увеличением до 100 млрд.
Напомним, что в БРИКС входят Российская Федерация, Бразилия, Индия, КНР и ЮАР. VII саммит организации пройдет в Уфе 9-10 июля.
Комментировать