Среди пострадавших 1012 детей до 14 лет. В течении прошлого года за подобный период обратилось вдвое меньше людей.
Среди обратившихся к докторам прививки от энцефалита имели наименее 10%.
По предварительным данным краевого управления Роспотребнадзора, территория региона является благоприятной для клещей содействующих природно-очаговым инфекциям, в частности заражению клещевым энцефалитом и боррелиозом, передающимся через укусы иксодовых клещей.
Больше всего пострадавших в Тюмени — 1824, в Тобольске и Тобольском районе — 496, в Ишиме — 402 человека. В пресс-центре уведомили о начале проведения акарицидных обработок против клещей в лесопарковых зонах столицы и пригородных лагерях. Уже свободны от кровососов 3237 га.
Время позитивное и приятное для отдыха, однако порой с отдыха люди возвращаются в негодовании из-за укусов клещей. В лаборатории на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 121 клеща.
В Роспотребнадзоре работает тематическая «горячая линия»: 8-9044-92-92-30.
Комментировать